Beginnen Sie Ihre Karriere bei Haubis und finden Sie offenen Stellen und aktuellen Jobangebote.

Unser Team

In Teamarbeit für mehr Qualität & Service

Sind Familienunternehmen automatisch die besseren Arbeitgeber? Fragen Sie unser Team! Wir legen jedenfalls großen Wert darauf, dass unsere Mitarbeiter gerne bei uns „mitbacken“. Egal ob wörtlich oder im übertragenen Sinn. 

Das Haubis Team

Eine Bäckerei, die so groß ist wie Haubis besteht selbstverständlich nicht nur aus Meisterbäckern. Dennoch spornt uns eine gemeinsame Leidenschaft jeden Tag zu Höchstleistungen an: die Passion für unsere Genießer-Kultur. Sie lässt uns zur Haubis-Familie werden, in der jeder einzelne einen besonderen Stellenwert einnimmt. Und das sagen wir nicht nur so, das leben wir auch.
Übrigens: Im Haubis Team ist laufend Platz für neue Mitglieder. Informieren Sie sich am besten gleich auf unserer Karriereseite!

Offene Stellen

Geschäftsführung

Anton Haubenberger IV

Anton Haubenberger

Geschäftsführung
Ing. Anton Haubenberger V

Ing. Anton Haubenberger

Vorsitz der Geschäftsführung
KR Anton Walter Haubenberger III

KR Anton Walter Haubenberger

Aufsichtsratsvorsitzender
Ingrid Heiss

Ingrid Heiss

Assistentin der Geschäftsführung

Tel.: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 827 68 77
ingrid.heiss@haubis.at

Unternehmensleitung

Doris Komposch

Doris Komposch

Unternehmensleitung
Verkauf und Logistik

Telefon:+43 7416 503 - 0
Mobil:+43 664 827 69 38

doris.komposch@haubis.at

Martin Holzmann

Martin Holzmann

Unternehmensleitung
Forschung & Qualität

Telefon:+43 7416 503 - 0
Mobil:+43 664 825 82 53

martin.holzmann@haubis.at

Harald Affengruber

Harald Affengruber

Unternehmensleitung
Marketing & Filialen

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 521 36 39

harald.affengruber@haubis.at

Thomas Handl

Thomas Handl

Unternehmensleitung
Organisationsentwicklung

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 520 92 25

thomas.handl@haubis.at

Herbert Schragl

Herbert Schragl

Unternehmensleitung
Herstellung

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 60 50 36 45

herbert.schragl@haubis.at

Johannes Heilos, M.A.

Johannes Heilos, M.A.

Unternehmensleitung
Beschaffung & Technik

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 150 22 83

hannes.heilos@haubis.at

Mario Reiter, M.A.

Mario Reiter, M.A.

Unternehmensleitung
Finanzen & Personal, Prokurist

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 82 76 872

mario.reiter@haubis.at

Verkauf Österreich

Doris Komposch

Doris Komposch

Unternehmensleitung
Verkauf und Logistik

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 827 69 38

doris.komposch@haubis.at

Helmut Tautscher

Helmut Tautscher

Leitung Verkauf & Logistik Österreich

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 827 69 00

helmut.tautscher@haubis.at

Karl Kirchberger

Karl Kirchberger

Leitung Verkauf & Logistik W/NÖ/BGLD

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 827 69 12

karl.kirchberger@haubis.at

Peter Füreder

Peter Füreder

Leitung Verkauf & Logistik OÖ/NÖ

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 60 50 36 40

peter.fuereder@haubis.at

Irmgard Eisner

Irmgard Eisner

Leitung Verkauf & Logistik Steiermark

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 8258 288

irmgard.eisner@haubis.at

Marco Seifert

Leitung Verkauf & Logistik Salzburg, Tirol & Vorarlberg

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 2358950

marco.seifert@haubis.at

Alexander Nevrsal

Alexander Nevrsal

Kundenmanagement LEH W/NÖ/BGLD

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil:+43 664 60 50 36 12

alexander.nevrsal@haubis.at

Birgit Hatschka-Mair

Birgit Hatschka-Mair

Kundenmanagement LEH & GASTRO W/NÖ

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 88 76 30 93

birgit.hatschka-mair@haubis.at

Andreas Simon

Andreas Simon

Kundenmanagement Gastronomie W/NÖ

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 235 89 72

andreas.simon@haubis.at

Helene Miedler

Helene Miedler

Kundenmanagement LEH NÖ/OÖ

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 60 50 36 27

helene.miedler@haubis.at

Johannes Schartmüller

Johannes Schartmüller

Kundenmanagement Gastronomie OÖ

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 60 50 36 49

johannes.schartmueller@haubis.at

Michael Thaler

Michael Thaler

Kundenmanagement LEH OÖ

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 60 50 36 25

michael.thaler@haubis.at

Oliver Radl

Oliver Radl

Kundenmanagement LEH KTN

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 60 50 36 14

oliver.radl@haubis.at

Josef Schwaiger

Josef Schwaiger

Kundenmanagement LEH STMK

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 60 50 37 05

josef.schwaiger@haubis.at

Mario Meindl

Mario Meindl

Kundenmanagement Gastronomie SBG

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 0664 88 76 30 87

mario.meindl@haubis.at

Hubert Ablinger

Hubert Ablinger

Kundenmanagement LEH SBG/OÖ

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 60 50 36 15

hubert.ablinger@haubis.at

Christian Weißnegger

Christian Weißnegger

Kundenmanagement Gastronomie T

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 60 50 36 20

christian.weissnegger@haubis.at

Christina Kandussi

Christina Kandussi

Kundenmanagement Kärnten

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 60503609

Christina.kandussi@haubis.at

Hannes Pfister

Hannes Pfister

Kundenmanagement LEH & GASTRO VBG

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 60 503 618

hannes.pfister@haubis.at

Josef Pöttler

Kundenmanagement Steiermark

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 60 503 613

josef.poettler@haubis.at

Wolfgang Huber

Kundenmanagement OÖ

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 60 503 709

wolfgang.huber@haubis.at

Key Account Österreich

Martin Rabe

Martin Rabe

Leitung Key Account Österreich

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 88 763 075

martin.rabe@haubis.at

Bettina Bergsmann

Bettina Bergsmann

Key Account Management

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 827 69 40

bettina.bergsmann@haubis.at

Anton Tremer

Anton Tremer

Projektmanagement Verkauf

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 191 69 19

anton.tremer@haubis.at

Michael Moitzi

Michael Moitzi

Key Account Management

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 827 69 24

Michael.Moitzi@haubis.at

Verkaufsorganisation Export

Doris Komposch

Doris Komposch

Unternehmensleitung
Verkauf & Logistik

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 827 69 38

doris.komposch@haubis.at

Bettina Herzog

Bettina Herzog

Export Sales Director

Telefon: +43 7416 503 - 494
Mobil: +43 664 827 68 73

bettina.herzog@haubis.at

Alfredo Zoller

Alfredo Zoller

Export Management Italien

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 134 39 42

alfredo.zoller@haubis.at

Michael Moitzi

Michael Moitzi

Key Account Management Export

Telefon: +43 (7416) 503 - 0
Mobil: +43 664 8276924

michael.moitzi@haubis.at

Martina Kellner

Martina Kellner

KundenServiceCenter: Teamleitung Export & Gerätemanagement

Telefon: +43 7416 503 - 0

export@haubis.at
geraetemanagement@haubis.at

KundenServiceCenter

Daniela Saiko

Daniela Saiko

Leitung KundenServiceCenter

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 60 50 32 45

daniela.saiko@haubis.at

Happe Avsar

Happe Avsar

KundenServiceCenter: Teamleitung Auftragsabwicklung & Stammdaten

Telefon: +43 7416 503 - 0

auftragsabwicklung@haubis.at

Martina Kellner

Martina Kellner

KundenServiceCenter: Teamleitung Export & Gerätemanagement & Telefonzentrale

Telefon: +43 7416 503 - 0

export@haubis.at geraetemanagement@haubis.at office@haubis.at

Katharina Schindelegger

Katharina Schindelegger

KundenServiceCenter: Teamleitung Verkaufsinnendienst & Mengenplanung

Telefon: +43 7416 503 - 0

verkauf@haubis.at

Marketing & Kommunikation

Harald Affengruber

Harald Affengruber

Unternehmensleitung
Marketing & Filialen

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 521 36 39

harald.affengruber@haubis.at

Birgit Rottermanner

Birgit Rottermanner

Leitung Marketing & Kommunikation

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 88594565

birgit.rottermanner@haubis.at

Stefan Scheuchelbauer

Stefan Scheuchelbauer

Marketing Gastronomie & Filialen

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 827 69 16

stefan.scheuchelbauer@haubis.at

Lydia Kloimüller, B.A.

Lydia Kloimüller, B.A.

Kommunikation Intern & Online

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: + 43 664 88 76 30 50

lydia.kloimueller@haubis.at

Markus Karner, B.A.

Markus Karner, B.A.

Marketing LEH & Export

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 8876 3018

markus.karner@haubis.at

Sarah Welter, M.A.

Sarah Welter, M.A.

Marketing Haubiversum

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 827 69 10

sarah.welter@haubis.at

Aida Car, B.A.

Aida Car, B.A.

Karenz

Telefon: +43 7416 503 - 0

Carina Oswald-Mitmasser

Carina Oswald-Mitmasser

Karenz

Telefon: +43 7416 503 - 0

Haubis Filialen

Harald Affengruber

Harald Affengruber

Unternehmensleitung
Marketing & Filialen

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 521 36 39

harald.affengruber@haubis.at

Ljiljana Daume

Leitung Filialen

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 60 503 643

ljiljana.daume@haubis.at

Richard Plaimer

Richard Plaimer

Gebietsleitung Filialen NÖ & OÖ

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 82 76 935

richard.plaimer@haubis.at

Haubiversum

Harald Affengruber

Harald Affengruber

Unternehmensleitung
Marketing & Filialen

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 521 36 39

harald.affengruber@haubis.at

Simone Blumauer, B.A.

Simone Blumauer, B.A.

Leitung Broterlebniswelt

Telefon: +43 7416 503 - 499
Mobil: +43 664 60 50 36 23

simone.blumauer@haubis.at

Maria Zusser

Maria Zusser

Leitung Gastronomie Haubiversum

Telefon: +43 7416 503 - 499
Mobil: +43 664 60 50 37 13

maria.zusser@haubis.at

Finanzen & Personal

Mario Reiter, M.A.

Mario Reiter, M.A.

Unternehmensleitung
Finanzen & Personal, Prokurist

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 82 76 872

mario.reiter@haubis.at

Christoph Pichler

Christoph Pichler

Leitung Finanzbuchhaltung

Telefon: +43 7416 503 - 252
Mobil: +43 664 60 503 611

christoph.pichler@haubis.at

Christian Schmoll

Christian Schmoll

Leitung Controlling

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 8276 889

christian.schmoll@haubis.at

Verena Mosgöller

Verena Mosgöller

Leitung Personalverwaltung

Telefon: +43 7416 503 - 243

lohnverrechnung@haubis.at

Christina Kloibmüller

Christina Kloibmüller

Personalentwicklung

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 8276931

christina.kloibmueller@haubis.at

Regina Günther

Regina Günther

Teamleitung Lehrlingsausbildung

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 235 89 82

regina.guenther@haubis.at

Organisationsentwicklung

Thomas Handl

Thomas Handl

Unternehmensleitung Organisationsentwicklung

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 520 92 25

thomas.handl@haubis.at

Andreas Grünner

Andreas Grünner

Leitung Informationstechnologie

Mobil: +43 664 8876 3001

andreas.gruenner@haubis.at

Martha Haider

Martha Haider

Leitung Sicherheit & Gesundheit

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 88 76 30 68

martha.haider@haubis.at

Martin Gansberger

Martin Gansberger

Leitung Organisation

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 8276860

martin.gansberger@haubis

Forschung & Qualität

Martin Holzmann

Martin Holzmann

Unternehmensleitung
Forschung & Qualität

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 825 82 53

martin.holzmann@haubis.at

Michael Prüller

Michael Prüller

Leitung Qualitätsmanagement

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 235 89 96

michael.prueller@haubis.at

Dr. Judith Scheiblauer

Dr. Judith Scheiblauer

Qualitätsmanagement

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 / 88 76 30 86

judith.scheiblauer@haubis.at

Wolfgang Berger

Wolfgang Berger

Qualitätssicherung

Telefon: +43 7416 503-0
Mobil: +43 664 60 50 36 41

wolfgang.berger@haubis.at

Walter Pichler

Walter Pichler

Produktentwicklung

Telefon: +43 7416 503-0
Mobil: +43 664 60 503 648

walter.pichler@haubis.at

Beschaffung & Technik

Johannes Heilos, M.A.

Johannes Heilos, M.A.

Unternehmensleitung
Beschaffung & Technik;
Leitung Gebäude- & Betriebstechnik;
Leitung Einkauf

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 150 22 83

hannes.heilos@haubis.at

Johannes Amon

Johannes Amon

Leitung Fuhrpark & KFZ-Technik

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 1417 999

johannes.amon@haubis.at

Herstellung

Herbert Schragl

Herbert Schragl

Unternehmensleitung
Herstellung

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 60 50 36 45

herbert.schragl@haubis.at

Hannes Resch

Hannes Resch

Leitung Fertigungstechnik

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 827 68 81

hannes.resch@haubis.at

Anton Paravi

Anton Paravi

Leitung Verpackung & Tiefkühllagerlogistik

Telefon: +43 7416 503 - 0

Thomas Loe

Thomas Loe

Leitung Teiglingswerk Produktion

Telefon: +43 7416 503 - 0

Johannes Pal

Johannes Pal

Leitung Werk Wieselburg

Telefon: +43 7416 503 - 0

Hermann Fischer

Hermann Fischer

Leitung Stammwerk

Telefon: +43 7416 503 - 0